Foregon.comConteúdos

Quanto custa um intercambio para Itália

Por ForegonPublicado em
Compartilhe

É muito difícil encontrar alguém no país que não conheça um brasileiro com ascendência italiana. A partir do século 19, muitos imigrantes vieram para a nossa terra. Entre elas, muitos buscam voltar para a sua terra devido à grande variedade e qualidade de cursos oferecidos pelo país. Mas quanto custa fazer um intercâmbio para a Itália?

Mesmo que você não tenha descendência, saiba que é possível sim fazer o seu curso lá. Para ficar por dentro dos valores, é só continuar a leitura do texto de hoje.

Quanto custa um curso na Itália?

O tempo mínimo ideal para ficar fluente no idioma dura seis meses. A convivência no país será um grande facilitar para que você ganhe prática e conhecimento no assunto. Um curso de italiano no país pode custar 3,3 mil euros (R$ 13,2 mil). É possível encontrar pacotes interessantes e inclui o custo do curso mais a hospedagem.

Imperdível
Sua chance de ter um cartão de crédito sem anuidade78.477 pessoas já pediram
Ver cartão
Encerra em 16:20

O valor desse pacote custa a média de 5,7 mil euros (R$ 22,8 mil) para os seis meses. Apesar de ser um valor alto, vale lembrar que você tem possibilidade de optar por outras alternativas.

Moradia

Caso você decida morar em roma, é bom se preparar uma boa quantia de dinheiro. Isso porque o aluguel de um apartamento com apenas um quarto pode variar de R$ 3 mil a R$ 4,6 mil. Quem deseja economizar mais pode optar por quartos compartilhados. Estes saem pela média de R$ 1,8 mil.

Prefere Milão ao invés de Roma? Isso não vai fazer muita diferença, já que os custo do aluguel para quartos individuais na cidade pode custar de R$ 2,9 a R$ 4,6 mil. Em relação aos quartos compartilhados, esse preço gira em torno de R$ 2,1 mil.

Valor da alimentação na Itália

A culinária da Itália é conhecida no mundo todo, afinal, as descobertas do país estão sempre no cardápio de quem adora uma boa comida. Um refeição completa em ambas cidades citadas acima pode custar até R$ 68. Quem deseja economizar pode escolher as lanchonetes, onde o preço pode cair até pela metade.

Pretender comer em casa ou fora? Saiba que, como em qualquer lugar do mundo, se alimentar em casa sai bem mais em conta.

Transporte

É importante lembrar que apesar de estar um país desenvolvido, será necessário contar com alguns meios de transporte para se locomover. Até o momento, o preço de uma passagem unitária é de R$ 6,71, mas é possível optar por um cartão mensal, onde um valor de R$ 157.

Quero ir para outro país da Europa

Portugal é outro país que vive um grande momento econômico. Optar pelas terras lusitanas pode ser um ótimo caminho para o seu êxito profissional. Para te ajudar e tirar todas as suas dúvidas, nós fizemos um post só sobre esse assunto. Você pode conhecer todos os detalhes dele clicando aqui.

Gostou? Deixe seu curtir
Compartilhe nas suas redes sociais

Foregon

Nós acreditamos na simplicidade e na transparência das relações, por isso descomplicamos os bancos

Ver todos os posts

Leia a seguir

  • Dicas financeiras

    Poupança PF 013 na Caixa: entenda o significado

  • Dicas financeiras

    Pix: qual é a sua vantagem sobre as finanças e os negócios?

Ver mais conteúdos

Veja o que estão comentando

Principais conteúdos

Principais assuntos

  1. Home
  2. Conteúdo
  3. Dicas financeiras