Foregon.comConteúdos

Vencimento de conta no feriado: o que fazer?

Por Luma HolandaPublicado em
Compartilhe

A fatura do seu cartão ou boleto expira em um feriado e você tem alguma dúvida referente ao pagamento destas contas com vencimento durante este período? Então confira o nosso artigo, porque iremos descomplicar esta situação. Confira: 

Depois de um feriado prolongado, é comum que algumas pessoas não saibam exatamente o que poderá ser cobrado de juros sobre a conta, caso ela não tenha sido paga até o seu vencimento durante o feriado. 

Mas, não há com o que se preocupar: a Superintendência de Defesa do Consumidor (Procon Estadual) orienta os consumidores sobre como a cobrança de juros de faturas de cartões de crédito ou faturas bancárias devem acontecer em casos em que o vencimento ocorra durante o fim de semana ou feriado.

Imperdível
Sua chance de ter um cartão de crédito sem anuidade78.477 pessoas já pediram
Ver cartão
Encerra em 16:20

Quando posso pagar a minha conta?

A sua conta vence em um fim de semana ou feriado e você não sabe se terá que pagar alguma taxa por atraso? Fique tranquilo! Caso não deseje arcar com nenhum encargo ou multa, basta realizar o pagamento da sua fatura ou boleto no próximo dia útil.

O artigo 1º da Lei 7089/83 decreta que é proibida a cobrança de juros de mora (valores cobrados sobre uma conta que não foi quitada na data acordada), por estabelecimentos bancários e/ou instituições financeiras, cujo vencimento se dê em sábado, domingo ou feriado, desde que o valor seja quitado no primeiro dia subsequente.

Desta forma, se tiver uma conta cuja data de vencimento caia em um sábado, você poderá efetuar o pagamento na segunda-feira. Se essa segunda-feira for um feriado nacional, você deverá quitar a conta na terça-feira. Se tanto a segunda, como a terça-feira forem feriados nacionais, o próximo dia útil será na quarta feira.

Vale lembrar que o vencimento do boleto, em hipótese alguma, pode ser antecipado para o dia útil anterior ao sábado, domingo ou feriado. 

Mas atente-se: caso você não efetue o pagamento no primeiro dia útil após a data de vencimento da sua conta, os juros de mora poderão ser cobrados. Vale lembrar que as empresas que optam por funcionar durante o feriado, também não podem cobrar juros ou multas de atraso sobre esse dia. 

Descomplicamos?

Restou alguma dúvida sobre o pagamento de contas que vencem em fins de semana ou feriado? Comenta nesse artigo que nós te ajudamos a descomplicar. 

Até a próxima!

Gostou? Deixe seu curtir
Compartilhe nas suas redes sociais

Luma Holanda

Jornalista e Analista de Marketing, é Redatora na Foregon. Gosta de escrever sobre dicas financeiras e, no seu tempo livre, costuma assistir filmes e séries.

Ver todos os posts

Leia a seguir

  • Dicas financeiras

    Por que é importante ter o nome limpo?

  • Dicas financeiras

    Relatório Macroeconômico da Boa Vista: como adquirir?

  • Dicas financeiras

    Aviso Eletrônico de Débito da Boa Vista: saiba o que é

Ver mais conteúdos

Veja o que estão comentando

Principais conteúdos

Principais assuntos

  1. Home
  2. Conteúdo
  3. Dicas financeiras